Prendere il Lasix per dimagrire

 (letto 15233 volte)
Benvenuto, ospite,
puoi consultare il forum ma non puoi scrivere.
Per intervenire nel forum effettua il login oppure registrati.
1 2
Rispondi   Aggiungi sondaggio
Vai ai messaggi non letti
Inviato il 10 Giugno 2008, 15:10:58
Sponsor
Inviato il 10 Giugno 2008, 15:10:58
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 200

Una mia amica ha deciso di prendere il Lasix perchè non riesce a dimagrire, però è vero che il Lasix ha degli effetti collaterali?

Inviato il 10 Giugno 2008, 15:45:00
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 249

Il Lasix non è un diuretico? Cosa c'entra usarlo per dimagrire?

Inviato il 10 Giugno 2008, 15:45:00
Sponsor
Inviato il 10 Giugno 2008, 16:22:23
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 208

So che molte persone decidono di prendere il Lasix per dimagrire, però ha parecchi effetti collaterali, dovrebbe essere un medico a prescrivertelo.

Inviato il 10 Giugno 2008, 16:22:23
Sponsor
Inviato il 10 Giugno 2008, 17:14:31
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 256

Il Lasix è un farmaco diuretico, non va preso con leggerezza perchè non si riesce a dimagrire. Oltre ad aumentare la diuresi infatti, abbassa la pressione sanguigna e causa una deplezione di potassio, che a sua volta provoca sintomi cardiaci fino all'arresto cardiaco.
Non è un farmaco da prendere alla leggera.

Inviato il 10 Giugno 2008, 18:13:13
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 387

Di alla tua amica che è impazzita a prendere il Lasix. Non è un farmaco per dimagrire, è un diuretico. Io non capisco francamente certe persone che prendono i farmaci così come capita, senza sapere nulla delle loro indicazioni e dei loro effetti collaterali, rischi la salute per una questione estetica.

Scusa se sono stato un pò brusco, ma certe cose mi fanno incavolare.

Inviato il 10 Giugno 2008, 18:13:13
Sponsor
Inviato il 10 Giugno 2008, 18:43:32
TG staff
Laureato iperspaziale
**********
Messaggi: 1077

La molgie del mio capo ogni tanto prende il Lasix quando si sente gonfia, ho cercato d dirle di non farlo, è un farmaco che si usa per le insufficienze cardiache o per l'ipertensione, non serve  per dimagrire. E' vero che se lo prendi hai l'illusione di dimagrire, però è perchè perdi solo liquidi, non agisce sulla massa grassa.

Inviato il 10 Giugno 2008, 19:16:45
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 281

Se prendi il Lasix  sopravvivi agli effetti collaterali, perdi liquidi, ti disidrati per bene, ma non diminuisce la ciccia.

Inviato il 10 Giugno 2008, 20:04:45
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 256

Secondo me oltre a fare inchieste televisivesugli effetti dannosi delle anfetamine e simili, dovrebebro anche fare delle inchieste sull'uso improprio che si fa di alcuni farmaci. almeno le persone sarebbero messe sull'avviso.

Inviato il 10 Giugno 2008, 21:02:12
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 292

Ma il Lasix non richiede la prescrizione del medico? Basterebbe che i medici lo prescrivessero solo a chi ne ha davvero bisogno e che i farmacisti non lo vendessero a chi non ha la ricetta.

Inviato il 10 Giugno 2008, 21:39:52
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 276

Dimagrire perdendo liquidi non serve a nulla, possibile che ci sia gente che non lo capisca ancora?

Inviato il 10 Giugno 2008, 22:35:13
Diplomato spaziale
**********
Messaggi: 232

A quanto pare no.

Inviato il 28 Agosto 2009, 10:34:36
Matricola terrestre
**********
Messaggi: 1

Allora il lasix è un diuretico e in quanto tale non fa perdere grasso ma solo i liquidi in eccesso quindi il calo ponderale che ne deriva è fittizzio nel senso che perdi acqua.Per quanto riguarda gli effetti collaterali,è chiaro che va preso con cautela e previa prescrizione medica,ma nelle persone normotese non è vero che causa un abbassamento della pressione.............

Inviato il 26 Febbraio 2011, 08:01:29
Matricola terrestre
**********
Messaggi: 2

Il Lasix è un farmaco che usano i cardiopatici per scaricare il circolo ed abbassare la pressione. Non fa dimagrire, perdi peso solo perchè ti fa perdere più liquidi nell'immediato. Il problema però è che se lo prende uno che non è cardiopatico rischia di collassare o di andare in carenza di minerali.

« Ultima modifica: 15 Giugno 2011, 22:24:27 scritto da batistS »
Inviato il 21 Marzo 2011, 07:18:20
Matricola terrestre
**********
Messaggi: 1

salve io ho 18 anni, vado da 6 mesi da una nutrizionista e inizialmente abbiamo visto che avevo 10kg in eccesso di massa grassa e 15kg di ritenzione idrica, dopo questo tempo adesso ho 2.9kg di eccesso grasso e 15kg di h2o.. avevo pensato di aiutarmi con un diuretico perché nonostante io bevva tanta h2o e faccia attività fisica 2vv a settimana, l'acqua non va via!!!! cosa mi consigliate??

Inviato il 21 Marzo 2011, 13:22:32
Studente esploratore
**********
Messaggi: 106

lo chiedi a chi nn è medico???se il tuo nutrizionista nn sa che fare cambialo

Inviato il 10 Giugno 2008, 15:10:58
Sponsor
1 2
Rispondi   Aggiungi sondaggio
Vai a:

© Trilud S.p.A. - P.iva: 13059540156 - Tutti i diritti riservati | Tuttogratis non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti. Tuttogratis e la tua Privacy.

rss

Tuttogratis.it, testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Milano n° 314/08
Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC